Тогда показался он мне сказочным европейским городом.
Может потому, что было Рождество.

В прошлом году оказалась снова и была неожиданно поражена, увидев это.
Подумала, неужели эстонцы тоскуют по своему советскому прошлому?

Я на самом деле не поняла, что происходит... когда на Таллинской телебашне увидела большую экспозицию вещей из тех далёких времён Эстонской Советской Социалистической Республики.
Как будто назад в СССР попала.

От посещения этой выставки остаются двоякие чувства. С одной стороны, понимаешь, насколько далеко шагнул прогресс, и радуешься тому, что живешь в современном мире высоких технологий с большими возможностями.

А с другой стороны, тебя охватывает пелена ностальгирующей тоски, согревая сердце самыми теплыми воспоминаниями, как например, вот эти теомобигуди .
Помню, как я их в кастрюльке грела и обжигала пальцы, доставая.

Больше всего понравился, конечно, в точности воспроизведенный интерьер стандартной квартиры тех времен.
Здесь обустроена одна комната

и кухня.
Жаль, что нет зала с румынской стенкой, за которой в советские времена гонялись годами и переплачивали в мебельных магазинах.

Куда ни глянь, кажется, что ты это уже где-то видел.

Точно такой приемник, знакомый до боли сервиз или вот эту стиральную машинку с ручным отжимом.

И это не удивительно, ведь во времена СССР у всех было все почти одинаковое.

А что это для эстонцев ?

Тоже тоска по тем временам?

Или бережное отношение к своему пусть даже не очень радужному прошлому?

Удивительно, как столько всего у них сохранилось?

Мне кажется, у нас и то некоторые экземпляры уже не найти

Например, вот эти моющие средства, наверняка, все уже забыли.

Кассовый аппарат

Телефонная будка и автомат газированной воды.

Кстати, я почти всё это помню.

Похожий проигрыватель на старой даче стоит.

Но никак не ожидала, что в Эстонии такие вещи ценят и в наше время выставляют на всеобщее обозрение.

Оказалось, что это экспозиция из таллинского музея «Назад в СССР» , основатели которого проделали невероятную работу по поиску и подбору экспонатов.

Трудно сказать, чего здесь нет. Собраны все главные атрибуты советского времени: первые советские телевизоры, печатные машинки, дисковые телефоны, патефоны, видеомагнитофоны, пылесосы и многое другое (кстати, некоторые устройства до сих пор сохранились в рабочем состоянии, но если хотите что-то включить, нужно попросить сотрудника)
На Таллинской телебашне экспозиция будет работать до конца сентября.
А вы помните что-то из этого?

☑️ ⛴️ Из путешествия на пароме Викинг лайн.☑️ ⛴️
Journal information